Размышления о римском пилуме.

#Античность@uzhukoffa #Пилум@uzhukoffa #Оружейка@uzhukoffa#uzhukoffa

Посмотрел я раз на щит
Пилум висит гнутый
Посмотрел тебе в глаза
Вижу: @%$тый.
Народная римская частушка.

Со школьной скамьи, с 5 класса мы слышали про манипулярный строй римских легионов и то, как легионеры ловко метали пилумы. Главной же особенностью пилумов обычно преподносилась их хитрая конструкция.

Пилум, де, имеет очень длинный гарпунообразный наконечник из мягкого железа. Когда он втыкается в щит, крючья или пирамидальное сечение острия не позволяют выдернуть его из пробоины. После чего, внимание, мягкое железо гнётся под весом древка. Пилум торчит в корявом виде  из плоскости щита и страшно мешается. Щит бесполезен или малополезен. Его владелец в затруднительной ситуации.

Более поздние пилумы устраивались еще хитрее. Их длинный наконечник крепился в древке на двух штифтах: стальной и деревянном. Деревянный штифт при ударе ломался и, читай выше: метательное копьё в гнутом виде болтается на щите.

И, вроде бы, все точно. И Полибий упоминает поле боя, усеянное щитами, из которых торчат согнутые пилумы. И археология даёт нам массовый материал испорченных наконечников.

Fichier:Bent pilum tip-transparent.png

01. Кемптен, Германия.

Но есть одно но, а точнее, этих но чуть больше.

Первое. наконечники пилума с черешковым креплением на древке фиксировали как на двух, так и на трех штифтах, что начисто исключает возможность «шарнирного эффекта» при сломе одного из крепежей. Более того, пилумы более чем часто собирались вовсе без деревянных нагелей — на одних стальных заклепках. Кстати, вызывает большой вопрос: обязательно ли деревянный нагель сломается при ударе?

Второе. Посадка черешкового наконечника зачастую усиливалась стальным хомутом в законцовке древка. Эта конструкция ясно показывает, что римский пользователь вовсе не желал, что бы при попадании в мишень что-то там в древке обязательно сломалось и погнулось. Это признак сознательного придания жесткости изделию.

Картинки по запросу пилум

02. Разновидности пилумов и современная реконструкция.

Третье. Современные многочисленные опыты метания реплик подлинных пилумов ясно показывает, что ломаться и гнуться римский дротик вовсе не спешит. Нынешние практики, конечно, очень далеки от настоящего научного эксперимента, но как некая иллюстрация выступать могут.

Картинки по запросу пилум

03. Результаты современного метания пилума.

Четвёртое. Если внимательно рассмотреть типологический ряд наконечников, можно обратить внимание, что длина стержня сильно варьируется, а сечение их очень часто прямоуголное. т.е., очень жесткое. Подобное сечение ясно говорит: пилум призван быть максимально твёрдым изделием.

04. Наконечник к квадратным сечением стержня.

Пятое, и на этом хотелось бы остановиться.

Скажите пожалуйста, а зачем пилуму обязательно ломаться в точке фиксации или гнуть собственный наконечник? Представьте себе, что в ваш щит вонзилось изделие длинной в полтора метра и весом 1200-1300 грамм. Представили? Теперь скажите, лично вам будет дело до того, осталось ли орудие прямым или погнулось и болтается в щите в кривом состоянии? Ваша проблема в момент времени будет другая. У вас на руке лишних почти полтора кило, а с обратной стороны щита торчит десять-тридцать сантиметров железа. Избавиться от нагрузки будет очень непросто. Обрубить его мечом\топором невозможно — для этого нужен длинный наконечник. Вырвать не выйдет — помешает конструкция острия. Воевать с таким довеском можно, но ОЧЕНЬ неудобно. Скорее всего, в рукопашной вам светит травма и, возможно, летальная травма.

Освободить щит от пилума получится, если положить его на землю, упереться ногами и силой выдрать его. Или, взять меч и, используя его как рычаг, раскачать наконечник изнутри. И то и другое, даже при известной сноровке, требует досуга, который в сражении вряд ли получится найти. И, повторюсь, думать о том погнулся ли пилум или нет вы не будете — это одинаково мешающий и адски опасный элемент.

Более того, настолько тяжёлое копьё — совершенно явно является в первую очередь «бронебойным» средством, рассчитанным на проникновение за тот или иной защитный покров. И, в первую очередь — за щит. Щит — главная защита всего античного мира. Следовательно, вся конструкция метательного средства призвана для максимально жесткой передачи вектора силы в цель. Всё остальное — побочно.

Отчего мы знаем такую прорву гнутых наконечников?

Это просто.

Причина — дрянная сталь, шедшая на расходный материал — метательное копьё. Если уронить щит, наступить на древко — наконечник обязательно согнётся. Если выдирать его из щита — скорее всего вы наконечник повредите. Но, это вовсе не его цель.

Его цель — пробить и застрять, на что и были заточены все основные элементы конструкции пилума.