105 лет с начала Империалистической.

#ПМВ@uzhukoffa #Новейшее_время@uzhukoffa #uzhukoffa

Сегодня 105 лет назад началась Первая империалистическая война.
Её империалистические же идеологи стыдливо окрестили Великой войной, а потом Первой Мировой войной.
Хотя, по сути, для подавляющего большинства участников она была именно империалистической. Не было в ней стран-участниц, отстаивавших справедливые интересы. Ну… помимо «справедливого» передела рынков сбыта, колоний с их ресурсами и дешевой рабочей силой, торговых путей. Пожалуй, только крохотная Сербия, попав под каток Австро-венгерской военной машины, вынуждена была сражаться за независимость.

Все прочие, включая Россию, где властвовала прогнившая клика Романовых и кучка не менее гнилых капиталистов, развязали войну с целями, далёкими от благородных. Под предлогом восстановления «Креста над святой Софией» отечественные империалисты жаждали получить выход к Черноморским проливам для максимально выгодных условий дальнейшего вывоза хлеба на международный рынок. Оплатить это приобретение предполагалось кровью сотен тысяч крестьян и рабочих — тех самых, которые регулярно голодали вследствие хищнического экспорта русского хлеба, бесчеловечной эксплуатации. Реальная цена получилась выше, исчисляясь миллионами убитых, покалеченных, пропавших без вести; миллионами семей, лишившихся кормильца в условиях полного отсутствия социальных гарантий со стороны капиталистического государства, миллионами беспризорных детей.

И это главное преступление режима Николая Кровавого и его прогнившей клики. Проливая потоки слёз над «невинно убиенным самодержцем», полезно вспомнить, что именно гражданин Романов и его прогнившая клика, втравили Россию в бессмысленную бойню всей своей многолетней политикой.

Итогом империалистической войны стало крушение устоявшегося миропорядка, крушение четырёх империй: Российской, Габсбургской, Германской и Османской. Война не решила ни одного противоречие внутри международного капитала, став запятой, после которой новая мировая бойня превратилась в абсолютную неизбежность.

Поэтому, не будем идти на поводу у казённо-полицейских пропагандистов, называя тот глобальный конфликт туманными терминами. Это не Великая война — что в ней было великого, помимо гекатомб трупов? Это и не Первая мировая — и Семилетняя война и Наполеоновские войны включали в себя десятки ведущих мировых держав. Главное: эти слова, термины-ширмы, маскируют суть. А суть всегда одна — классовая, экономическая. По сути война была развязана империалистами — кругами финансового капитала, приватизировавшего государства. Велась с империалистическими целями — целями захвата территорий ради их эксплуатации. Велась руками десятков миллионов рабочих и крестьян, оболваненных пропагандой, недостаточно сознательных, чтобы понять: у трудового народа планеты Земля нет иного врага, помимо крупного финансового капитала — глобального источника несправедливости, страданий, кризисов по всему миру, начиная с конца XIX века.