Сердце Пармы, на кино фронте без перемен.

На кино-фронте без перемен, в том смысле, что нас бьют в хвост и гриву. Не успел Мегердичев отстреляться отвратительно поделкой «Движение вверх», где враньё отсутствует лишь иногда, как взялся за очередной «самый ожидаемый россиянами исторический фильм». Речь, конечно, о «Сердце Пармы» — экранизации одноименного романа Иванова.

В сети появились многочисленные фото актёров бурятского цирка, которые, надо думать, призваны на роль вогулов, сиречь, манси — населения Перми, Бьярмии, Пармы.

Хотелось бы понять, Мегедричев серьёзно думает, что манси — угры, похожи на бурятов — монгол?

Вот буряты:

А вот вогулы:

Во что наряжены актёры — это словами неописуемо. Самый приличный термин: воины хаоса. К истории оно в принципе не имеет касательства. от слова совсем.

Сравните с неплохой реконструкцией, отображающей реалии XV-XVII вв.:

Кстати, в смысле костюма, этнографические одеяния манси по сей день не слишком далеко ушли от прототипов XV можно посмотреть в живую. Если нужно осведомиться о вооружении и военном деле, есть книжка А.И. Соловьёва «Военно дело коренного населения Западной Сибири» Новосибирск, 1987. Но Мегердичев не читатель. Мегердичев… сниматель? Потому что снимает своих актёров вот в таком:

Это точно не вогул. Это поклонник древних глубоководных. У него фигура Ктулху на голове.

Еще они построили княжескую барку.

Цитата: «Другая локация – у подножия горы, на берегу реки Косьвы – княжеская барка весом почти 10 тысяч тонн».

Ну, в целом, понятно, барка-то княжеская. Флагманская. Гвардейская. Это вам не крейсер «Аврора» с водоизмещением 7130 тонн — это княжеская барка 15 века в исполнении Мегердичева! Внутри барки будет интегрирован Федя Бондарчук, который будет косплеить Ивана III.

На этом у меня пока всё.