Русское военное дело до монгольского нашествия. Часть 2.

 
Чудовищный удар, нанесённый татарами, полностью разрушил систему неустойчивого равновесия, которая сложилась на Руси к XIII веку. Надломленной оказалась буквально вся экономика. Убыль населения в первые годы монгольского погрома, угон в рабство лучших ремесленников, разрыв устоявшихся торговых связей, утрата массы пахотных земель в результате тотальных потрав, уничтожения населения и его бегства. Кроме того, Руси пришлось платить новый единый налог – ордынский выход, павший дополнительным бременем на плечи податного сословия.
Ярчайший маркер благосостояния – каменное храмовое строительство, прервалось в большинстве княжеств до начала XIV столетия, что говорит о невероятном падении экономики почти на полвека.
Однако именно монгольский натиск позволил высвободить внутреннее движение общественной материи, выведя его из состояния самоподдерживающегося хаоса. И, в первую очередь, речь идёт о северо-восточной и северной Руси.
Военная надстройка, как сказано выше, пока не изменялась качественно, развиваясь в соответствии с техническим прогрессом общеевропейского уровня. Но иные процессы, куда более важные, начали набирать обороты именно в это время в том числе под влиянием монгол.
Речь, конечно же, о главной массе населения – о русском крестьянстве. И о том самом взлёте на холмы.
Как мы выяснили в предыдущей части, основная масса крестьян селилась вдоль рек, используя естественное орошение приречных террас. И именно там произошла естественная консервация русской агрокультуры. В тот период объективно была доступная только экстенсивная система расширения кормовой базы, для чего не было предпосылок. Тёплый и мягкий климат средневекового климатического оптимума, который сделал возможной славянскую колонизацию северо-востока европейской равнины, гарантировал достаточную массу товарного зерна, причин как-то изменять ситуацию до поры не появлялось.
Однако к 1220-40 годам оптимум пошёл на спад. Климат стал суровее, и летописи одну за одной фиксируют вспышки голодовок, вызванных неурожаями в условиях известного перенаселения освоенных земель. Именно тогда русский крестьянин стал осторожно и неохотно осваивать земли на водоразделах, вместо привычных приречных лугов. Начался постепенный взлёт на холмы.
Когда последовал монгольский погром, всё изменилось.
Например, по подсчётам С.З. Чернова «На средней Воре (в 50 километрах от Москвы) из 21 поселения общей площадью 10,8 га после Батыева нашествия перестало существовать 11 поселений, или 63 процента площади домонгольских поселений. На протяжении второй половины XIII века было восстановлено 9 и возникло 8 новых поселений. В итоге общая селитебная площадь к концу века достигла 9,5 га, или 88 процентов от площади поселений 1238 года.» Разрушение селищ, убыль населения, потрава угодий привела к нарушению традиционной преемственности. Возник новый вызов, во весь рост вставший перед крестьянством и землевладельцами. Потребовались новые адаптационные решения.
Потребность в адаптации была тем более значительной, в условиях усилившегося движения сельскохозяйственного населения. Из разгромленного Суздальского ополья начался отток крестьян в менее доступные для татарской конницы лесистые местности, туда же бегут насельники Юга Руси, формируя волны внутренней колонизации.
Выходом стало расселение на водоразделах. Большая территория, более плодородные дерново-подзолистые земли позволили разрешить тупиковую ситуацию периода раздробленности – расширить пахотные земли и перейти к трёхполью на системном уровне.
Колонизация водоразделов привела к новой форме организации сельского населения. Отныне мелкие хутора концентрировались вокруг относительно крупных сёл, обычно находившихся во владении княжеской и боярской аристократии, покровительствовавших внутренней колонизации. Разрешение перезревшего внутреннего противоречия в экономическом базисе в течении XIV-XV столетий дало заметное увеличение кормовой базы, товарного зерна, промыслового выхода – значительно повысилось богатство земель, способных самостоятельно содержать воинские контингенты, оплачивать ордынскую дань, обеспечивать ресурсами городское строительство, выделять излишки ремесла и урожаев на торговлю. Наметился выход из кризиса XIII столетия.
Специфической чертой взлёта на холмы стало то, что центром притяжения внутренней колонизации стал именно лесистый Северо-восток. Лидерами же Владимирского княжества стали земли Клинско-Димитровской гряды, что привело к росту благосостояния Москвы, Твери, Переяславля, которые закономерно превратились в новые центростремительные регионы общерусского значения.
Именно объективные экономические предпосылки XIII-XV вв. сделали возможным новое собирание территорий в единое государство в новых условиях. Рост кормовой базы, рост богатства вообще позволили постепенно покрыть всю Русь сетью объективно единых экономических интересов. Именно этот фактор, а не воля князей, затянувшаяся ссора тверских и московских владык в XIV столетии и другие политические движения. Они были всего лишь следствием, хорошо заметной верхушкой айсберга, которая рельефно проступила в море исторических источников. Главным же героем центростремительного процесса стали не рыцари в блестящих доспехах и не хитроумные дипломаты, а безмолвная масса русского крестьянства – именно народ очередной раз обеспечил свою судьбу. Период феодальной раздробленности завершился.
К слову, абсолютно идентичный процесс 1050-1250 годов привел к формированию первых, относительно централизованных государств в Европе. У нас он начался позже, в крайне неблагоприятных условиях, что наложило неизгладимый отпечаток на всю последующую историю.
Подведём ещё один промежуточный итог:
1. Рост населения в тёплый период дал необходимый резерв внутренней колонизации.
2. Похолодание Малого ледникового периода запустило процесс освоения водоразделов и постепенного изменения агрокультуры.
3. Монгольское нашествие стронуло с места значительную массу крестьян, инициировав взлёт на холмы.
4. Переход к трёхполью расширил кормовую базу и общее благосостояние земель – появилась возможность размещения воинских контингентов на местах, что ранее было доступно лишь в ограниченном объеме. Сложились предпосылки для повторного собирания земель.
5. Обновлённая структура сельского населения гарантировала первенство ряда уделов Владимира, в котором главную роль исторически сыграла Москва.