Меч в полторы руки с аукциона Фрикер. Проблемы датировки и атрибуции.

1.Общий вид изделия.

Представленный памятник подавался в аукционном доме Фрикер https://www.fricker-historische-waffen.de

В настоящее время меч продан и ссылка на него уведена в архив.

Общая длина артефакта составляет 1365 мм. Иных размерно-весовых характеристик в описании не предоставлено. Клинок меча относится к хорошо известной группе типа ХХ в классификации Р.И. Оукшотта. Обычно длина таких изделий колеблется в створе 85-110 см., что примерно соответствует пропорциям рассматриваемого предмета. Чуть более 1\3 длины клинка занимают параллельные долы, выведенные непосредственно от гарды. Общее сечение шестигранное. В центре плоскостей имеется клеймо — бегущий волк города Пассау, наведенный методом инкрустации медной проволоки.

2.Клеймо Пассау.

В рикассо клинка травлёная и позолоченная надпись на латыни, содержащая строки 17 Псалма «Избавит мя от врагов моих сильных и от ненавидящих мя, яко утвердишася паче мене.» Буквы помещены в параллельные рамки, ограниченные геометрическим орнаментом. Венчает напись стилизованные изображения цветов со стороны острия.

1 из 2
3. Надпись в рикассо клинка.

Гарда конструктивно представлена простой крестовиной стиля 7 по Оукшотту. Плечи гарды изогнуты по направлению к клинку, законцовки плеч откованы в виде расширенных уплощенных дисков. Сечение плеч подпрямоугольное. Вся поверхность гарды посеребрена.

1 из 2
4. Гарда меча.

Рукоять сформирована деревянными обкладками хвостовика клинка, которые покрыты чёрной кожей и усеяны гвоздями с полукруглыми посеребренными шляпками. В основаниях рукоять перехвачена круговыми металлическими обоймицами с косой разнонаправленной штриховкой по серебрению.

Навершие дисковое с широкими фасками, относится к типу Н1 по Оукшотту. Закреплено навершие методом посадки на хвостовик с последующим расклепыванием законцовки через пирамидальную шайбу. Аверс навершия несет изображение чёрного орла. Реверс — герба с тремя чернёными поясами на серебряном поле. В фасках — латинский текст 18 Псалма, наведённый красной эмалью:

«Предвариша мя в день озлобления моего, и бысть Господь утвержение мое.»

6. Навершие меча.

В аннотации к аукционному лоту меч датирован 1400 гг. и атрибутирован семье Гогенцоллернов.

Морфология и конструкция основных деталей меча без сомнений относят его к кругу древностей 1350-1400 гг. Скорее всего, памятник был изготовлен приблизительно в этот период или немного позже. Вполне возможно, меч был изготовлен или собран позже — до 1450 гг. из запасных частей более раннего периода, или сделан «с нуля» в подражание более ранним образцам.

Однако его отделка никак не соответствует 1400 гг. — времени господства готического шрифта. Сравним имеющиеся надписи с подлинными надписями начала XV столетия:

7. Шрифт «Латинской библии» Жерара Бриля, 1407 г. Аббатство Мальсбёри, Уилтшир, Англия.
8. Бестиарий Анны Уэльской — латинский бестиарий английского происхождения, созданный ок. 1400-1425 гг. В настоящее время находится в Королевской библиотеке в Копенгагене.
9. Библия Конрада из Вехты (Антверпенская Библия) — манускрипт XV века. Рукопись, вероятно, была создана для Конрада из Вехты, контролера королевского монетного двора (1401-1403), а позже канцлера Вацлава IV в Чехии.
10. Часослов Иоланды Фландрской 1353-1363, Париж(?) Британская библиотека.

Вполне очевидно, что вытянутые, рубленные очертания классического шрифта высокой готики, не соотносятся с округлыми обводами букв на клинке и навершии рассматриваемого меча. Нет сомнений, что представленный шрифт — минускул, получивший распространение в конце XV века.

Можно предположить, что «старинный» меч был декорирован в более поздний период, не ранее конца XV века.

Атрибуция артефакта семье Гогенцоллернов вызывает не меньшие вопросы. Исходный герб Гогенцоллернов — расчетверённый щит с первой и третьей четвертями черни и второй и четвертой четвертями серебра. На реверсе навершия три черные пояса на серебряном поле, что совершенно точно не имеет отношения к любой ветви Цоллернов.

12. Герб дома Гогенцоллернов.