Как видят «духовный щит Отечества»? А вот так:

В Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря проходит художественная выставка «Духовный щит Отечества». Экспонаты показательны настолько, что почти не нуждаются в комментариях. Но всё же, пару слов сказать можно.

Картинка номер один: отправление таинства причастия в концлагере для военно-пленных Куртенгоф в Саласпилсе. Если кто не знает, к причастию допускают только после таинства исповеди. Есть сильные сомнения, что добрые и гуманные немцы допустили бы священника к военно-пленным без известной договорённости касательно тайны исповеди. Проще говоря, о работе лагерного подполья и планирующихся побегах батюшка не мог не докладывать. Ибо:

Всяка душа властем предержащым да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть.

Здесь подписи не видно, но без труда можно предположить, что нечто подобное происходило в 1998 г., когда Белгородский владыка Иоанн освящал подлодку «Курск» на базе в Видяево. Иоанн — это тот самый деятель, который сообщил, что «войну выиграли крещёные люди», а безбожники стали жертвой… Иисусу Христу, наверное. Правда о практике человеческих жертвоприношений Иисус, вроде бы, ничего не говорил, но Владыке виднее. Освящение «Курска», видать, тоже имеет какое-то отношение к этому тайному обряду.

Бомбардировщик Ту-95 освящают при помощи Хакамады? Шутка.

А если серьёзно: какие бонусы даёт отправление данного ритуала? Бомбовая нагрузка растёт? Радионевидимость усиляется? Манёвр на крыле ангела хранителя лучше, вираж круче?

Если учесть, что у Георгия Константиновича на груди сразу три Звезды Героя, это май 1945. остаётся предположить, что маршал советуется с Победоносцем касательно оккупационного режима над Европой, растоптанной кровавым советским сапожищем.

Не пойму, на этой картинке «Ярс» или «Тополь-М»? В любом случае — не РС-36. «Сатана» после обрызгивания святой водой вообще отказывается покидать шахту. Личному составу боевых священников остаётся пожелать удачи в нелёгком деле. Удачи и сугубого внимания, ведь вода, даже святая, постоянно замыкает контакты у ракет, в результате чего за последние годы у нас 11% неудачных космических пусков. Право, за гонорар в 170-350 000 р., положенный (говорят) за освящение ракеты, можно быть аккуратнее.

Основной защитный элемент Духовного Щита?