Итальянский меч в полторы руки 1450-80 гг.

Представленный артефакт из собрания музея Метрополитен (Нью-Йорк), судя по имеющимся клеймам, имеет северо-итальянское происхождение, а конструктивно-морфологические особенности деталей относят его к середине-второй половине XV века.

Клинок типа XV по Р.И. Оукшотту вытянуто треугольной формы ромбовидного сечения с выраженной медиальной гранью, приподнятой над плоскостью. Клинок, относительно общих пропорций изделия, не длинный и вполне подходит к категории одноручных мечей. Тем не менее, он продолжен хвостовиком «в полторы руки» — составляющий примерно треть от длины клинка.

Гарда конструктивно состоит из перекрестья S-образной формы с изгибами плеч в плоскости, перпендикулярной клинку. Сечение полосы гарды переменное: от прямоугольного в центре к шестигранному в окончаниях.

Навершие дисковидное, полое с узкими фасками. Реверс навершие декорирован гравированными готическими буквами IS (Иисус) и стилизованным изображением креста. Аверс несет сквозной прорезной барельеф «Чуда Георгия о змие».

Рукоять имеет конструкцию деревянных обкладок хвостовика с плотной шнуровой обмоткой, обтянутая кожей.

Все элементы эфеса посажены на хвостовик с последующей расклепкой его окончания через шайбу на навершии.

Ножны — деревянная основа, обтянутая тиснёной кожей. Металлические детали — наконечник-бутероль и, возможно, устье утрачены. Деревянная основа ножен очень тонкая, а вес их в современном состоянии всего 113 грамм.

Длина — 1030 мм. Хвостовик — 254 мм. Клинок — 776 мм. Ширина гарды — 210 мм. Вес — 1304 г.