Новообнаруженный эфес рыцарского меча 1290-1330 гг. из Палермо.

В ходе раскопок в Сака Марторана (Палермо) обнаружен эфес позднесредневекового меча.

Клинок полностью утрачен, судить о нём можно лишь предположительно. Гарда относится к 7 стилю по Р.И. Оукшотту, а навершие к типу Н1. Все детали эфеса посажены на хвостовик клинка с последующей фиксацией методом расклепывания окончания хвостовика на тылье навершия через высокую пирамидальную шайбу. Детали эфеса покрыты золотой амальгамой. Навершие украшено гербами Королевства Сицилия, надписи на латыни воспроизводят отрывки из Евангелий от Луки и Иоанна, вместе со средневековыми формулами христианской молитвы. Рукоять выполнена из дерева и снабжена обмоткой из серебряной витой проволоки.

Надо думать, что утраченный клинок принадлежал к типу XII-XIII в системе Оукшотта.

Остатки средневекового меча из арагонского периода, датируемого концом 13-го — началом 14-го века н.э., были обнаружены во время раскопок Управления культурного наследия, расположенных между Виа Македа и Пьяцца Беллини. Эфес найден внутри гробницы, вероятно принадлежавшей известному воину того времени, под Каса Марторана на Виа Македа, где в настоящее время ведутся археологические раскопки в сотрудничестве с Университетом. Находка в центре Палермо, куда археологи возвращаются через сорок лет. «Могила, в которой мы нашли эфес, была сохранена благодаря реставрационным работам семидесятых годов Каса Марторана, — говорит Стефано Вассалло, директор археологического отдела Управления по культурному наследию Палермо, — эфес, вероятно, часть погребального подношения. Можно считать его уникальной находкой».

Экспонат будет выставлен в ближайшие дни в Кастелло делла Зиса, после того как будет отреставрирован, заняв место в историческом наследия города. Реставрация была частично профинансирована за счет взносов культурного центра Палермо. «Мы работали много и с большим вниманием и эмоциями, учитывая условия, в которых была найдена находка, — говорит реставратор Франческо Бертолино, — эфес был полностью скрыт посторонними наслоениями. Мы даже не знали материала, который нужно обработать». , командная работа и законченная реставрация, которая добавляет еще одну важную деталь в историю этого города».